Вопросы лицензирования СПО


Лицензионность СПО в России: проблемы и перспективы
http://linuxwizard.ru/materials/spo-in-russia/

Станислав Макогон,
руководитель проекта LinuxWizard


Статья С. И. Макогона, руководителя проекта LinuxWizard, рассматривает основые проблемы лицензирования СПО в России и предлагает варианты их решения, соответствующие Законодательству РФ и гарантирующие юридическую защиту организаций.
У организаций, использующих или планирующих использование свободного программного обеспечения (СПО), возникает вопрос как доказывать лицензионную чистоту, чтобы не оказаться нарушителями закона. Порядок защиты и легального использования программного обеспечения (ПО) определяется в ч. 4 ГК РФ. Согласно установленным в этой части закона требованиям, правомерное использование любого ПО определяется наличием лицензионного договора, оформленного в соответствии с нормами законодательства, и соблюдением его условий.
Для более конкретного ответа на вопрос о лицензионности СПО рассмотрим GNU\Linux дистрибутивы. Они содержат большое число пакетов программ под различными, чаще всего свободными лицензиями. Наиболее популярная среди этих лицензий — GNU GPL. Следовательно, необходимо, чтобы она и другие свободные лицензии соответствовали требованиям закона и, что очень важно, не вызывали подозрений у проверяющих органов.

Далее...



Лицензирование

Что такое лицензия/лицензионный договор
Лицензия на программное обеспечение - это договор между пользователем и производителем ПО, в котором перечислены права пользователя относительно использования этого ПО. В законодательстве РФ нет понятия "лицензия", вместо него используется "лицензионный договор" (4 часть Гражданского кодекса РФ). В случае с программным обеспечением используется договор присоединения - договор, не требующий письменного заключения; начав использовать программу, пользователь автоматически принимает условия договора и присоединяется к нему.



Далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий