Статьи

Администрирование локальных сетей


Пример организации доменной сети на ОС Linux

Рассматривается организация простого интернет-шлюза с фильтрацией, сервер SAMBA для организации доменной инфраструктуры и файлового сервера, а также особенности настройки рабочих станций на ОС Linux для эффективной работы в домене


 

Разное



Быстрое развёртывание терминального класса на базе Edubuntu 12.04
Туманов И.А., методист РЦОКОиИТ
Для примера вся работа проводилась в VirtualBox, что позволяет видеть конфигурацию машин и настройки сетевых карт. Перенос на реальное железо не должен вызывать каких-либо сложностей.


Анализ бесплатного антивирусного ПО для образовательных учреждений
Туманов И.А., методист РЦОКОиИТ

Антивирусное программное обеспечение для образовательных учреждений - это едва ли не основной программный продукт после непосредственно операционной системы. Несмотря на пропаганду свободных ОС на базе Linux, основными ОС в ОУ ещё долго будут оставаться продукты компании Microsoft, особенностями которых является наличие огромного числа вирусов и других "вредных" программ. Необходимость применения антивирусного ПО в семействе ОС Linux (как и наличие самих вирусов) вызывает много споров, вследствие особенностей функционирования таких ОС, что подтверждается ничтожным количеством вредоносных программ.  Имено учитывая этот факт, рассматриваются в данной работе только антивирусные решения для ОС Windows. Кроме того, учитывая специфику образовательных учреждений, не рассматриваются антивирусные сканеры без функций постоянного мониторинга (Dr.Web CureIt, AVZ и т.п.).


Создание собственного дистрибутива Linux при помощи проекта SUSESTUDIO
 Туманов И.А., методист РЦОКОиИТ


Linux — общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра, библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU, а также другого программного обеспечения (Wikipedia).
В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется прикладными программами, делающими её полноценной многофункциональной операционной системой.
Преподаватели, которые сталкиваются с внедрением и использованием в своей работе дистрибутивов на базе Linux, часто задают вопрос — если Linux собирается как конструктор, то можно ли создать дистрибутив, который будет включать только нужный набор ПО, например для начальной школы? Наверное, самый простой способ — использовать проект SUSESTUDIO – сайт разработчиков дистрибутива OpenSUSE (который, кстати, поддерживается порталом spohelp.ru), где можно буквально «из кубиков» собрать на основе одноимённого дистрибутива собственный вариант, записать его на диск или usb-накопитель и раздавать его, например, ученикам для домашней работы.
В данном материале рассматривается пример создания дистрибутива Linux в формате LiveCD (не требующего установки на ПК) для начальной школы, содержащего только две программы — TuxPaint (графический редактор для детей) и пакет обучающих игр Gcompris.



 Работа с программой iTALC 2.0.0.
 Туманов И.А., методист РЦОКОиИТ

iTALC — Intelligent Teaching And Learning with Computers — свободная программа для преподавателей, работающих в компьютеризированных классах. Она позволяет различными способами контролировать входящие в состав сети компьютеры учащихся.
iTALC поддерживает Linux и Windows 2000/XP/Vista/7, а также может использоваться в гетерогенных сетях.

Основные возможности iTALC:
• Возможность просмотра и записи происходящего на компьютерах учащихся.
• Удаленный контроль компьютеров входящих в сеть, для поддержки и помощи учащимся.
• Показ учебных материалов (в режиме полного экрана или в отдельном окне) на всех компьютерах сети.
• Блокировка рабочих станций для привлечения большего внимания к изложению материала.
• Пересылка текстовых сообщений учащимся.
• Включение и выключение всех компьютеров сети.
• Удаленный вход и выход и запуск команд и скриптов.
• Обучение на расстоянии. ITALC может работать не только в локальных сетях — с помощью соединений VPN можно организовать преподавание и в домашних условиях.



Установка серверной части АИС Параграф3 в ОС linux
Туманов И.А., методист РЦОКОиИТ

Разрабтчики ПараГраф создали инсталлятор только для ОС Ubuntu. В данной статье рассматривается установка АИС Параграф3 в ОС AltLinux и Mandriva.




МАТЕРИАЛЫ К СЕМИНАРУ 
"Установка, настройка и использование ПО для управления компьютерным классом"


Презентация
Обзор программ управления классом
Ильин В.Е., ст. методист РЦОКОиИТ



Презентация
Совместная работа в классе с использованием ПО Mythware e-Learning Class V6.0

Презентация
Работа с программой iTALC 2.0.0
Туманов И.А., методист РЦОКОиИТ