четверг, 14 декабря 2017 г.

Итоги городского семинара "Терминальные классы на базе свободного программного обеспечения"

Уважаемые коллеги! 13  декабря 2017г. в ГБОУ школе № 457 Выборгского района Санкт-Петербурга состоялся городской семинар по теме «Терминальные классы на базе свободного программного обеспечения». Гостями семинара стали учителя информатики и системные администраторы образовательных организаций города.


Директор ГБОУ школы № 457 Исаева Инна Александровна рассказала про инновационную деятельность в школе, учитель информатики, Шумкова Эмма Викторовна, поделилась опытом работы в терминальном классе школы со свободным программным обеспечением. Методист ГБУ ДПО «СПбЦОКОиИТ», Иван Анатольевич Туманов провел анализ существующих проектов терминальных классов и рассмотрел возможности виртуальных рабочих столов (VDI) для эффективного управления техническими ресурсами в ОО. Инженер ГБОУ школа №457 Преснов Алексей Павлович поделился опытом создания и эксплуатации терминального класса на базе СПО.
В заключительной части семинара Смирнов Андрей Владимирович, технический директор АО РОББО, представил инженерный инновационный класс, состоящий из одноплатных компьютеров с ARM-архитектурой (Cubieboard 4) и x86-терминального сервер, который используется ARM-клиентами только для выполнения “тяжелых” приложений (blender и т.п.) или для запуска windows-программ (Параграф и т.п.).

Подводя итоги работы, участники семинара отметили перспективность данного направления для учителей (типовое рабочее окружение), для системных администраторов (удобство развертывания и администрирования), а также для образовательной организации в целом, как снижение затрат на приобретение и обслуживание парка вычислительной техники.
Материалы семинара доступны по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий