четверг, 6 ноября 2014 г.

VII научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения СПО в ОУ Санкт-Петербурга»

5 ноября 2014 года в ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» (РЦОКОиИТ) проводилась VII  Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга».
Тематика конференции была связана с организационными и техническими аспектами внедрения СПО в образовательных учреждениях (ОУ) города и использованию СПО в образовательном процессе и его сопровождении.
В конференции приняли участие более 150 специалистов образовательных учреждений города.
Конференция проходила в форме секционных заседаний, творческих мастерских и мастер-классов.

Работа секционных заседаний была организована по следующим направлениям:
Секция 1. Прикладное свободное программное и свободное аппаратное обеспечение
Секция 2. Бесплатные интернет­сервисы и облачные технологии в образовании
Секция 3. Сетевое и системное администрирование
В работе секций участвовало 120  работников системы образования.
Особый интерес участники проявили к мероприятиям нового для конференции формата - творческим мастерским:
“Моделирование и конструирование в СПО”,
“Робоплатформа Scartchduino”,
“Решения компании ГНУ/Линуксцентр для образования”.
С практическим опытом использования СПО в образовательном процессе можно было ознакомиться на разнообразных мастер-классах, которые проводили педагоги и специалисты образовательных учреждений, а также представители фирм-разработчиков информационных технологий и средств информатизации.
Мастер-классы отличались разнообразием тематики и формами их проведения. Всего было проведено 9 мастер-классов, которые посетили 113 человек.
Конференция завершилась работой «круглого стола», в рамках которого участники обменялись мнениями о проведенных мероприятиях. Свой опыт работы презентовали городские опытно-экспериментальные площадки по теме “Использование ППС, функционирующих на платформе СПО в образовательном процессе” (ГБОУ СОШ  № 567 Петродворцового района Санкт­Петербурга  и ГБОУ СОШ № 169 с углубленным изучением английского языка Центрального района). Итоги первого года работы этих образовательных учреждений в режиме экспериментальной площадки подвела Губкова Наталия Владимировна, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию.
В ходе обсуждения итогов конференции были высказаны мнения о важности и актуальности темы внедрения и использования СПО в образовательных учреждениях и  расширении возможностей использования информационных технологий в образовательных учреждениях.
В целом все мероприятия, проведенные в рамках конференции, вызвали  интерес  ее участников и желание продолжать обмен эффективным педагогическим опытом использования СПО.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий